Граждан призывают быть осторожными.

Россиянам начали поступать пристрелочные звонки. Так эксперты называют новую тактику тех, кто хочет получить чужие деньги. Схема работает следующим образом – сначала аферисты постепенно втираются в доверие к потенциальной жертве, названия ей на протяжении определенного периода под различными предлогами. Как правило, речь о деньгах в этих случаях не идет. Они просто кое-что узнают о человеке и его психотипе.

Затем, например, под видом сотрудников Следственного комитета, начинают говорить о каком-нибудь расследовании, а дальше убеждают взять кредит и перевести деньги на определенный счет. Об этом пишет радио Sputnik со ссылкой на заслуженного юриста Ивана Соловьева.

По его словам, чаще всего аферисты в качестве жертв подобной схемы развода выбирают женщин старше 35 лет, которые активнее идут на взаимодействие и пенсионеров, так как у многих из них есть дефицит общения и к ним легче втереться в доверие.

Юрист отметил, что представители правоохранительных органов не будут звонить человеку и вести с ним беседы, в случае необходимости его вызовут непосредственно в отделение полиции или в Следственный комитет.

Любые подозрительные разговоры по телефоны нужно немедленно прекращать.

Фото: КТВ-ЛУЧ