После публикации КТВ-ЛУЧ судьбой бездомного заинтересовался реабилитационный центр.

Получила продолжение история с молодым мужчиной, который живет в Сызрани в колодце на Монгоре, в районе проспекта 50 лет Октября, 68. Напомним, сызранец, оказавшийся в сложной жизненной ситуации, поселился на теплотрассе возле детской поликлиники несколько лет назад. Некоторые неравнодушные местные жители помогают ему продуктами.

И вот на днях, после публикации КТВ-ЛУЧ, бездомного мужчину на поруки взяла сызранская некоммерческая организация «Путь истины», известная своей поддержкой алко- и наркозависимых горожан, а также их родственников.

- Увидели на сайте КТВ-ЛУЧ новость и решили помочь парню. Приехали к нему на теплотрассу, пообщались, он принял нашу помощь и согласился поехать в нашу организацию. Зовут его Тимур, и он страдает токсикоманией. В нашем центре его ждет помощь нарколога, психолога и священника. Он нуждается в психологической помощи и трудотерапии. После курса адаптации мы окажем ему помощь в трудоустройстве, - рассказал в интервью КТВ-ЛУЧ руководитель организации «Путь истины» Вячеслав Пономарев.

Также Вячеслав подчеркнул, что курс адаптации в их центре рассчитан на 12 месяцев. Впрочем, все зависит от самого постояльца: кто-то уходит раньше, а кто-то задерживается у них надолго.

- Некоторые у нас годами живут, попутно зарабатывая и содержа родителей, например. А кому-то арендуем жилье сразу с двухмесячной оплатой. И содействуем с трудоустройством, а также сопровождаем его в течение двух месяцев, помогаем с продуктами, с проездом, до получения им первой полноценной зарплаты. В общем - адаптируем человека в социальной среде. Что касается Тимура, то он у нас не первый раз. Ранее он у нас был трижды, разное количество времени, это уже четвертый раз. Надеемся, что ему удастся вернуться к нормальной жизни. У него будет свое жилье и вся необходимая психологическая помощь, - отметил Пономарев.

Напомним, в конце 2020-го - начале 2021-го года центр «Путь истины» реализовывал проект под названием «Сильная Семья», при поддержке президентских грантов. Он был направлен на оказание психологической поддержки семьям, члены которой страдают от наркотической или алкогольной зависимости. Сейчас некоммерческая организация получила новый денежный грант в размере 907 тысяч рублей на проект «Помогая другим, спасаем себя. Продолжение». Цель проекта – обеспечить не менее 25-ти алко- и наркозависимым жителям Сызрани возможность адаптироваться к социальным условиям и нормам общественной жизни.


Фото: Вячеслав Пономарев специально для КТВ-ЛУЧ