Законопроект был разработан после поручений президента по вопросам, связанным с проведением специальной военной операции.

Во вторник Госдума приняла законопроект об обязательной дактилоскопии граждан, заключивших контракт с ВС РФ. Документ был разработан после поручений президента РФ по вопросам, связанным с проведением специальной военной операции.

- На пленарном заседании принят в первом чтении законопроект об обязательной дактилоскопии граждан, заключивших контракт с Вооруженными Силами и выполняющих задачи в том числе за пределами РФ, - пояснили в Государственной думе.

Как говорится в пояснительной записке, законопроект направлен на проведение обязательной государственной дактилоскопической регистрации в отношении граждан, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ в области обороны, в том числе при их использовании за пределами РФ.

В соответствии с действующим законодательством на указанную категорию граждан распространяется статус военнослужащих, однако в перечне граждан, подлежащих обязательной дактилоскопической регистрации в соответствии с законом «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» в целях их идентификации, они отсутствовали.

фото: unsplash