Горожане могут сделать тест совершенно бесплатно.

В Сызрани набирает популярность экспресс-тест, который выявляет за полторы минуты наличие коронавирусной инфекции. Такую медицинскую услугу проводят в мобильном центре вакцинации.

Как рассказали медики КТВ-ЛУЧ, механизм проведения экспресс-теста очень простой. Фельдшер специальной палочкой аккуратно забирает мазок из носа и глотки.

- Процедура немного неприятная, но быстрая. Затем образцы соскоба помещаются в специальный контейнер, куда добавляется специальный компонент. Спустя всего полторы минуты становится понятно, болеет ли в данный момент человек коронавирусом или нет, - рассказывает специалист.

В случае, если человек заболел или переболел недавно коронавирусом, то тест показывает бледную полоску или сразу две. В последнее время тест пользуется популярностью и в частных медицинских центрах стоимость экспресс-теста выросла до полутора тысяч рублей.

Напомним, что с 5 января медицинский мобильный комплекс будет работать в Сызрани около драмтеатра по улице Советская, 92 с 10.00 до 17.00 ( с 6 по 9 января до 15.00). В мобильном комплексе можно будет пройти вакцинацию и экспресс-тестирование. В мэрии города предупредили, что при понижении температуры воздуха ниже 15 градусов передвижной мобильный комплекс работать не будет.

фото: КТВ-ЛУЧ