В Сызрани запланирован масштабный рейд работников "Сызраньгаз" и спасателей по частному сектору, в большинстве своем отапливаемому при помощи газовых котлов.

Со следующей недели в Сызрани пройдут совместные рейды работников газовой службы и спасателей: специалисты проверят исправность газового оборудования в частном секторе. Как сообщили в МБУ "АСС", в Сызрани по-прежнему основными причинами пожаров остается короткое замыкание электропроводки, неисправность печей и неосторожное обращение с огнем, но за последний год число пожаров по причине неисправного газового оборудования стало расти. В 2018 году случаи возгораний произошли в селе Уваровка, на ул. Советская, Красноярский овраг, Гидростройная.

- Все нарушения правил безопасности при эксплуатации газового оборудования - это статистика безалаберности и разгильдяйства, - убеждены спасатели.

Как пояснили в МБУ "АСС", поскольку законодательством ограничен доступ надзорных органов в частное жилье, некоторые жители стали халатно обращаться с газовым оборудованием, самовольно переделывать газовые горелки, пользоваться только что внесенным с мороза в дом газовым баллоном, допускать иные нарушения, которые намерены пресечь участники рейдов. Спасатели также напомнили, что только за декабрь 2018 года в четырех городах России произошли крупные катастроф из-за взрывов газа.

Сотрудники "Сызраньгаза" совершат проверки исправности оборудования, а спасатели проведут профилактическую беседу с жильцами и напомнят о мерах безопасности при пользовании газом.