О наличии опасного вируса в организме подскажут конкретные признаки.

Специалисты региональной службы Роспотребнадзора объяснили жителям Самарской области, как распознать у себя симптомы бешенства. Заразиться опасным инфекционным заболеванием можно не только от укусов и царапин больных животных, но и при попадании слюны на поврежденную кожу и слизистые оболочки. Как правило, инкубационный период при развитии бешенства у человека составляет от 10 дней до 2 месяцев. Известны случаи, когда он сокращался до 5 дней и удлинялся до 1 года и больше.

О наличии в крови человека вируса бешенства подскажут конкретные симптомы. Первым признаком в месте повреждения наблюдается мышечные подергивания, зуд и боли по ходу нервов. В самом начале заболевания появляются беспричинная тревога, страх, повышенная чувствительность к световым и звуковым раздражителям, субфебрильная температура. Возникают приступы водобоязни - болезненные спазмы мышц глотки и гортани при попытке попить или звуках льющейся воды.

При несвоевременном обращении за медицинской помощью с каждым днем заболевание прогрессирует, развиваются параличи. В дальнейшем это может привести к смерти от остановки дыхания и сердечно-сосудистой деятельности.

В местном Роспотребнадзоре сообщили, что за 8 месяцев 2022 года в Самарской области было зарегистрировано 30 случаев бешенства у животных, из них 14 домашних. За это эе время с укусами от животных к медикам обратились почти 6,5 тысяч человек.

фото: unsplash.com