Михаил Борисович отмечает день рождения.

15 апреля сызранский космонавт Михаил Корниеко принимает поздравления с днем рождения. Сегодня Михаилу Борисовичу исполняется 63 года.

В прошлом году на свой день рождения Герой России приезжал на малую родину – в Сызрань. В этом году он выходил на связь с земляками 12 апреля. В День космонавтики прямая линия с Михаилом Корниенко была организована из городской модельной библиотеки, которая носит его имя.

В начале апреля в местном краеведческом музее открылась выставка «Сызрань космическая», на которой представлены личные вещи космонавта Михаила Корниенко. Большинство экспонатов побывали в космосе. Например, шлемофон, полетная куртка Корниенко, вымпел с изображением герба Сызрани, который был на орбите и в открытом космосе.

Михаил Кориниенко родился в Сызрани в 1960 году, за год до полета в космос Юрия Гагарина. В качестве бортинженера он совершил два космических полета и два выхода в открытый космос. Корниенко суммарно пробыл на орбите более 500 дней, из них 12 часов - вне пределов корабля. Первый полет был совершен на корабле Союз ТМА-18. Тогда на станции Михаил Корниенко провел 176 суток. В 2015-2016 годах, сызранский космонавт вместе с американским коллегой Скотом Келли провел на МКС уже 340 суток. Им принадлежит абсолютный рекорд пребывания на орбите.

Фото: КТВ-ЛУЧ