
Есть ряд условий.
Ряд жителей Самарской области могут вернуть часть денег за аренду жилья. Такая возможность есть с октября минувшего года.
Этой мерой поддержки могут воспользоваться молодые семьи, воспитывающие одного или нескольких детей, а также единственные родители или усыновители.
Компенсация предоставляется при условии, что возраст супругов или единственного родителя до 35 лет, а ребенок появился после 1 января 2025 года.
Также оба супруга или единственный родитель и ребенок (дети) должны быть гражданами Российской Федерации, у которых отсутствует в собственности жилое помещение, пригодное для проживания, в населенном пункте, где живет семья.
При этом сдавать квартиру семье не должен близкий родственник и (или) член его семьи (родители, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушки и бабушки), опекуны и попечители.
Размер компенсации при рождении первого ребенка до исполнения ему возраста 3 лет составляет 50 процентов от затрат на арендную плату, но не более 10 000 рублей.
При рождении второго и последующих детей до исполнения младшему ребенку возраста 3 лет компенсация выплачивается в размере 75%, но не более 15 000 рублей. Об этом сообщают в Главном управлении социальной защиты населения Западного округа.
Для оформления компенсации нужно предоставить ряд документов. С их перечнем можно ознакомиться здесь.
Также консультацию можно получить по телефону «горячей линии»: 8 (800) 201-66-83.
Фото: КТВ-ЛУЧ


Telegram
MAX