Мужчине грозит пожизненное лишение свободы.

В Казани предъявили обвинение серийному убийце, которого прозвали Поволжским маньяком. По ч. 2 ст.105 УК РФ, Радику Тагирову грозит пожизненное лишение свободы.

Напомним, Тагирова искали почти 10 лет. Следователи полагают, что на его счету не менее 29 жертв. Переезжая из города в город, он убивал пожилых женщин, проникая в их квартиры под видом соцработника.

Большинство преступлений маньяк совершил в 2011-2012 годах. Установлена причастность Тагирова к убийствам на территории республики Башкортостан, Чувашии, Удмуртии, Марий Эл, Пермского края, Самарской, Саратовской, Нижегородской, Челябинской, Ивановской, Кировской областей и города Москвы.

Тагиров примечал жертв у рынков, а затем приходил в гости и душил. Все женщины были убиты по одной схеме: преступник попадал в квартиры одиноких пенсионерок под видом электрика, слесаря или сотрудника соцзащиты. Жертвы сами пускали его в дом, после чего он нападал на них и душил руками или другими предметами - фартуком, бельевой веревкой, веником, проводом от утюга, подушкой, затем забирал деньги и ценные вещи.

Напомним, самого разыскиваемого преступника России случайно помогла поймать его мама. Женщина не видела сына восемь лет и обратилась в полицию, где ей предложили пройти биологическую экспертизу. С внутренней стороны щеки взяли соскоб, занесли в базу и стали искать совпадения по ДНК. В результате следственно-оперативная группа провела более 10 тысяч сравнительных генетических экспертиз. Генотип дал четкий перехлест с образцами, найденными на месте преступления.

фото: МВД