Сегодня на улицах Сызрани провели видео опрос. Горожан спросили об их симпатиях и антипатиях к личности и делам главы СССР Иосифа Сталина.

5 марта, ровно 65 лет назад, умер советский государственный и военный деятель, глава и Генералиссимус СССР Иосиф Сталин. Корреспондент «КТВ-ЛУЧ» спросил у прохожих, как они оценивают деятельность «Вождя народов».

Примерно 60% опрошенных назвали «плодотворным для государства» период времени, когда у власти находился Иосиф Сталин. Сызранцы отметили большой вклад Сталина в развитие образования, науки, промышленности, и особенно в борьбе с фашистской Германией во время Великой Отечественной войны.

Большинство опрошенных прохожих сказали, что им не хватает того, сталинского порядка, который был в СССР 1930-50 годов. Среди опрошенных людей старшего возраста практически все отметили порядочность чиновников в высшем эшелоне власти во времена правления Сталина. Некоторые называли его гением.

Около 30% опрошенных негативно оценили деятельность Иосифа Сталина, ссылаясь на массовые репрессии, расстрелы невиновных людей, нищету народа, лживую советскую пропаганду и культ личности вождя. По мнению критиков, наша страна до сих пожинает плоды изоляции коммунистической России от цивилизованного мира. Некоторые сравнивали советское общество времён Сталина с нынешней Северной Кореей.

Ещё 10% респондентов не смогли склонить чашу весов в положительную или отрицательную сторону, оценивая Сталина. Они отметили, что глава государства проявил себя как с хорошей, так и с плохой стороны, и однозначно оценить его вклад – сейчас невозможно.