Трагедия заставила социальные службы предпринять особые меры по взаимодействию с населением.

Убийство двухлетней девочки, потрясшее в начале июня Самарскую область, возможно, могло не случиться, если бы жильцы дома вовремя пожаловались на неблагополучную семью в надзорные службы Тольятти. Как пишут сегодня местные СМИ, жильцы злополучного дома могли видеть ненадлежащее отношение взрослых к ребенку, но не знали, куда им можно обратиться, чтобы помочь.

Однако 9 июня случилось несчастье. Отчим зверски избил падчерицу за то, что она не дошла до туалета и испачкала детскую кроватку. Смерть малышки наступила не сразу. Правоохранители установили, что малышка еще хрипела, когда около 23 часов с работы пришла мать. Отчим в этот момент сидел и пил пиво. Мать вызвала скорую, но ребенка уже не спасли. От полученных травм двухлетняя девочка умерла.

Теперь, чтобы таких трагедий больше не происходило, в Тольятти разрабатывается проект «Народная опека», благодаря которому соседи и представители общественных советов смогут вести негласный мониторинг за неблагополучными семьями и срочно сообщать об угрозе безопасности детей.