Следователи предъявили обвинение пяти соучастникам нападения на начальника отделения МВД России по городу Отрадный Самарской области Дмитрия Вашуркина и его супругу, сообщила и.о. главы управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета России Светлана Петренко.

– С учетом собранных доказательств следователями установлена роль каждого из подозреваемых в совершении преступлений и дана юридическая оценка их действиям. Непосредственным исполнителям разбойного нападения, убийства и покушения на убийство Даниилу Елтышеву, Эрнсту Яцуненко и Виталию Яранкину предъявлено обвинение в убийстве и покушении на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц с целью скрыть другое преступление, разбой, - сообщает Следственный Комитет России.

В СК уточнили, что водителю Андрею Пермякову, который привез обвиняемых к месту преступления, предъявлено обвинение в совершении разбойного нападения в составе группы лиц по предварительному сговору. Кристине Чистяковой, которая помогла обвиняемым скрыть похищенное, предъявлено обвинение в совершении укрывательства особо тяжких преступлений.

Все обвиняемые в ходе допросов дали показания, в результате чего удалось установить местонахождение всех похищенных предметов. В частности, был обнаружен и изъят кошелек и банковские карты Екатерины Вашуркиной.

Следствием принимаются все необходимые меры к проведению качественного, всестороннего и объективного расследования в кратчайшие сроки.

Напомним, что 11 декабря три человека напали на начальника ОМВД России по городу Отрадному Самарской области и его супругу. Женщина скончалась от полученных травм.

Похожее тяжкое преступление произошло в Сызранском районе в апреле, когда бандитами были убиты экс-начальник полиции Сызрани Андрей Гошт, его жена, родители и двое родственников.