Всего в забегах приняло участие 11 тысяч спортсменов со всей страны.

В столице Татарстана 10 и 11 октября прошло одно из масштабных спортивных событий республики – «Казанский Марафон-2020»». В соревнованиях приняли участие 11 000 любителей бега со всей России, в числе которых были и представители Сызрани.

На трехкилометровой дистанции у женщин финишировали 683 человека, из них трое - наши землячки. Екатерина Спирина, Вера Емакаева и Алсу Муталапова, которая оказалась 15-й в абсолютном зачете, побив свой личный рекорд.

На аналогичной дистанции у мужчин, в которой приняло участие 589 человек, сызранец Александр Каленков добежал к финишу 33-м.

В Казанском марафоне также засветилась и знаменитая спортивная семья Емакаевых, почти в полном составе. Папа Александр бежал половину марафона - 21 км, а его дочь - выпускница Сызранской спортшколы олимпийского резерва № 2 Елена - 10км

«Поздравляем наших самых быстрых спортсменов и тренера Светлану Буслаеву!», - говорится в сообщении пресс-службы СШОР № 2.


Стоит добавить, в марафоне участвовали любители бега самых разных возрастов, начиная от трех лет. Самым маленьким спортсменам организаторы разрешили пробежать дистанцию со своими родителями. А самой очаровательной дистанцией марафона стал выход ползунков TIMERBABY. Здесь 80 "спортсменов" от четырех месяцев от роду проползли дистанцию в 60 метров, чтобы на финише получить первые медали в своей жизни.


Интересной деталью также стало то, что участники бежали по трассе с наименьшим набором высот среди всех российских марафонов – 96 метров. Над созданием уникальной спортивной атмосферы на протяжении всей дистанции трудились 420 сотрудников спортивного департамента и 350 волонтеров.

Прошедший Казанский марафон стал своеобразной подготовкой к марафону 2021 года, который пройдет в привычную для участников дату – 1 мая.




Фото: Спортивная школа олимпийского резерва Сызрань и Федерация легкой атлетики Республики Татарстан