Вирусолог не исключил, что обнаруженная у птиц инфекция опасна для человека.

Ученые не отрицают, что патоген, который превращает голубей в зомби с искореженной шеей, может передаваться человеку.

Ранее СМИ сообщили, что птиц на британских островах начал поражать вирус Paramyxovirus. Он чрезвычайно высокозаразен. Пораженные пернатые утрачивают способность летать и начинают ходить зигзагами со свернутой набок шеей. У них также наблюдается тремор и почти полностью отсутствует аппетит, из-за чего они стремительно теряют в весе и могут умереть в течение нескольких дней.

Ученые допустили передачу смертельного вируса от «зомби-голубей» к человеку. Как передает «Говорит Москва», руководитель отдела НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Бутенко не исключил, что инфекция опасна для людей. По его словам, парамиксовирус может распространиться быстро, как это было с коронавирусом.

- Многие вирусы у животных очень патогенны для человека, но для этого нужно тщательно доказательства собрать. Коронавирусы - это тоже вирусы животных. Они называются «зоонозные вирусы», то есть те, которые происходят от природных условий. Парамиксовирусы - очень известные два вируса. Выявили их не так давно в Австралии и Юго-Восточной Азии. Называются они «Нипах» и «Хендра». Это вирусы и летучих мышей, и вирусы, которые поражают лошадей и человека, у которых наблюдается очень тяжёлые, часто смертельные заболевания, - сказал Бутенко.

фото: pxfuel