В результате бедствия могут пострадать около 287 миллионов человек.

Ученые считают, что новый мировой потоп наступит в ближайшие сто лет. По оценкам специалистов, к 2100 году внушительная часть суши окажется под водой, если человечество не примет никаких мер.

Риск подтопления территорий в первую очередь грозит регионам, расположенным на высоте около 10 метров над уровнем моря. При наихудшем сценарии, от прибрежных наводнений могут пострадать около 287 миллионов человек, это четыре процента от общего населения планеты. А в денежном эквиваленте катастрофа может нанести урон в размере 14 триллионов долларов, что составляет 20 процентов от мирового валового внутреннего продукта.

Несмотря на то, что средний уровень моря поднимается относительно медленно, ученые увидели угрозу в природных катастрофах. Они считают, что со временем увеличивается разрушительная сила приливов, наводнений и прочих природных стихий.

Специалистам удалось смоделировать карту с территориями Земли, которые могут оказаться под водой к 2100 году. Как пишет Lenta.ru, в США будут частично подтоплены территории штатов Северная Каролина, Вирджиния и Мэриленд, в Азии — некоторые регионы Китая, Бангладеша, Индии, в Океании — северная часть Австралии. В Европе существенно пострадают север Германии и Франции, главной жертвой глобального наводнения была названа Великобритания.

фото: pixabay