Организм зараженного может повести себя крайне непредсказуемо.

Количество бессимптомных носителей коронавируса может быть связано не с сильным иммунитетом человека, а с его толерантностью к инфекции. Об этом заявил исполняющий обязанности директора Института биомедицинских систем и биотехнологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Васин.

По словам специалиста, когда происходит заражение, организм пытается нивелировать последствия от встречи с патогеном. Для этого он либо быстро и эффективно пытается избавиться от самого патогена, либо стремится уменьшить повреждения от инфекции.

Во втором случае, иммунная система не пытается отторгнуть чужеродный антиген, так как воспринимает его, как собственный. В результате человек не наблюдает у себя симптомов, так как организм не борется с болезнью, не запускаются воспалительные и защитные процессы.

По словам Васина, случаи трех больных с толерантностью к коронавирусу ранее описали специалисты Колледжа легочной медицины и реанимации китайской больницы общего профиля в Пекине. У исследуемых пациентов не было симптомов, но вирус при этом долгое время оставался в организме.

Как говорят эксперты, коронавирус является не единственной инфекцией, к которой у организма может развиться толерантность. Ученый в беседе с "Известиями" пояснил: ранее подобный феномен был обнаружен при заболеваниях туберкулезом и холерой.

Тем временем, только за последние сутки в России было выявлено более 17,3 тыс. случаев заражения, что является самым высоким суточным приростом за все время эпидемии. Всего в стране COVID-19 заболели более 1,5 млн человек.

фото: pixabay