Цветение воды связали с целым комплексом факторов.

В Приволжском УГМС назвали причины систематического цветения воды на реках Самарской области. По мнению ученых, причина этого процесса - целый комплекс гидрологических, химических, биологических характеристик водохранилища, а также климатических факторов.

- Цветение воды вызывается массовым развитием цианопрокариот (сине-зеленых водорослей). При этом антропогенное воздействие значительно повышает интенсивность процесса и увеличивает его масштабы. Вегетация цианопрокариот, как правило, начинается в мае в хорошо прогреваемых и защищенных от ветра заливах и заканчивается обычно в сентябре, - сообщили специалисты.

Цветение воды началось в июне на реке Уса и очень быстро распространилось по акватории до реки Волга. Установившаяся жара усугубила ситуацию - температура воды быстро достигла необходимые для начала вспышки «цветения» 20 градусов, а потом и вовсе превысила среднемноголетние значения.

- Основные источники пополнения ресурсов цианобактерий сосредоточены в донных отложениях. В период «цветения» вся масса цианобактерий всплывает, а после «цветения» большая часть клеток и колоний формирует зимующие формы, которые находятся на дне водоема до следующего вегетационного периода, - рассказывают эксперты.

Вдобавок заиление дна водоемов сопровождается снижением кислородной насыщенности придонных слоев воды. Это обеспечивает оптимальные условия размножения и зимовки цианопрокариот. А сброс в воду промышленных, сельскохозяйственных и бытовых сточных вод с фосфатами и нитратами, способствует тому, что в этих условиях цианопрокариоты производят много токсических веществ. Это наряду с низким содержанием растворенного кислорода в придонных слоях воды может служить причиной гибели рыбы.

фото: КТВ-ЛУЧ