За несколько недель до кончины практически всем снятся одни и те же сны.

По результатам десятилетнего исследования, ученые сделали довольно интригующее и загадочное открытие: оказывается, незадолго до смерти к людям начинают приходить одни и те же сны.

Наблюдая за умирающими пациентами, которых за время исследования набралось более 13 тысяч, специалисты обнаружили, что 88 процентов людей накануне смерти видят невероятно яркие сны. Большинство общались с умершими родственниками и друзьями, испытывая при этом теплые чувства. Другие в своих последних снах паковали чемоданы или покупали билеты, некоторые ехали в поезде или летели в самолете, иногда обнаруживая рядом давно умерших знакомых.

Кроме того, некоторые наблюдали в своих предсмертных снах разнообразные события из уходящей жизни, оставившие приятное впечатление. Исключением стали умирающие дети: чаще всего им снились покойные домашние животные, которых они узнавали.

Загадочные сновидения начинаются примерно за 10−11 недель до смерти, причем за три недели их частота стремительно увеличивалась, а сны становились все ярче. Как пишет «Популярная механика», к сожалению, объяснить этот феномен ученые не смогли.