На что стоит обратить внимание.

По количеству ежегодных смертей от инфаркта наша страна занимает второе место в мире, а от инсульта – первое. И если лидирующую «пальму первенства» от инфарктов мы уступаем странам Прибалтики, то по смертности от инсультов у нас конкурентов нет! Российские доктора бьют настоящую тревогу: вышеназванные заболевания резко «помолодели».

В группу риска уже давно входят не только лица пожилого возраста, но и россияне, перешагнувшие 35-40-летний рубеж. А этот факт, в свою очередь, способствует получению ранней инвалидности или полной недееспособности среди представителей молодого поколения. К основным причинам, ведущим к преждевременному развитию страшных заболеваний врачи относят: наличие вредных привычек, малоподвижный образ жизни, ожирение и частые стрессы.

Общеизвестными симптомами надвигающегося инсульта принято считать следующие сигналы: головную боль, онемение одной половины тела или какой-нибудь ее части, временная потеря зрения, появление мушек перед глазами, головокружение. К предвестникам инфаркта миокарда обычно относят нарастающую боль в груди, сильную внезапно появившуюся одышку, тошноту, обморок. Кроме того, людей, уделяющих должное внимание своему здоровью и проходящих регулярное медицинское обследование, должны насторожить плохие анализы (в частности повышенный уровень холестерина и сахара крови) и частые скачки артериального давления.

После десятилетних клинических исследований ученые пришли к выводу, что у исследователей, чьи показатели давления на левой и правой руках рознятся, имеется риск развития инсульта или сердечно-сосудистых заболеваний, - сообщает РИА Новости. Выяснилось, что отличия, превышающие пять миллиметров ртутного столба, позволяют прогнозировать смертность от этих заболеваний, а разница даже в один миллиметр увеличивает риск развития инфаркта или инсульта на один процент. По мнению авторов исследования, это может помочь врачам в принятии решений при первичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Если до этого пороговая разница между показателями давления на левой и правой руке составляла 15 миллиметров ртутного столба, то теперь, согласно выводам ученых, границей следует считать десять миллиметров.