Одиночество назвали более опасным для здоровья, чем ожирение и алкоголизм.

Ученые нашли причину, по которой больные люди прожили дольше, чем предполагал диагноз их заболеваний. В научно-медицинской компании Cigna (США) доказали, что ощущение социальной поддержки может продлить жизнь. Результаты исследований пациентов по программе общественного здравоохранения, публикует журнал о здоровье «Health».

Медики обследовали пары друзей, которые дружат 20, 30, даже 50 лет! Выяснилось, что способность поддерживать тесные дружеские отношения – одно из лучших действий, которые вы можете сделать для своего психического и физического здоровья.

Чувство дружбы вызывает физиологическое высвобождение химических веществ, таких как дофамин, окситоцин и серотонин. Эти гормоны счастья повышают мотивацию, стремление к удовольствию, оптимизм и работоспособность клеток.

В качестве методики ученые составили алгоритм длиной жизни. Для этого нужно проводить регулярные семейные ужины вместе с друзьями; общаться в видеочате и с помощью сообщений в мессенджерах; регулярно совершать совместные поездки с друзьями; уметь слушать друга, не давая советов и присутствовать на всех важных моментах в жизни друзей – радостных либо грустных.

Анализ заболеваний и сроков жизни показал, что хроническое одиночество представляет еще большую угрозу для здоровья, чем ожирение или алкоголизм.

Фото: unsplash