По его мнению, ядовито-зеленый цвет воды угрозы не представляет.

Одну из версий, из-за которой позеленела река Уса, озвучил почетный доктор наук Международной и Российской академии естествознания Анатолий Виноградов. Как высказался ученый, с большой долей вероятности, это могло быть цветение водорослей.

Как ранее писал КТВ-ЛУЧ, на днях рыбак из Сызрани сообщил о том, что зелень покрыла акваторию водоема у села Губино Сызранского района. Обеспокоенные рыболовы считают, что часть Усы пока остается чистой.

- Это просто сезонное цветение планктонных водорослей, которые обогащают воду кислородом и служат пищей для рыбы. Однако это может быть и цветение сине-зеленых водорослей, которые, по сути, даже не водоросли, а существа типа бактерий. Они поглощают кислород и наносят урон водным обитателям, - приводит слова Виноградова портал "Засекин.ру"

При этом доктор наук отмечает, что в этом нет ничего страшного, состояние реки угрозы не представляет. Так или иначе, со стопроцентной уверенностью без анализа воды точную причину назвать нельзя.

Также отметим, что вода в реке уже не первый год окрашивается в ядовито-зеленый цвет. В 2019-ом, Уса позеленела уже 10 июня: тогда метаморфозы с рекой произошли буквально за ночь.