Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Срочников отправят в беспокойные районы

Российских солдат-срочников смогут задействовать в выполнении новых задач. Они получат возможность принимать участие в миротворческих миссиях, на добровольной основе. Госдума во втором чтении приняла соответствующие поправки в федеральный закон.

Перед участием в миротворческой миссии военнослужащие должны будут пройти спецподготовку. Она может длиться до полугода. После курсов кандидату предстоит сдать жесткий экзамен, после прохождения которого он сможет работать в составе миротворческих миссий.

Как обналичить цифровой рубль

Совсем скоро на территории России будет запущен цифровой рубль. Как только это произойдет, у граждан появится право самостоятельно выбирать, чем им пользоваться – наличными деньгами, банковскими картами или новым цифровым рублем. Завести электронный кошелек в ближайшем будущем можно будет только при помощи мобильного приложения того коммерческого банка, в котором вас обслуживают.

Кроме этого, граждане РФ получать возможность перевести те денежные средства, которые есть на карте, в цифровой рубль. Соотношение будет один к одному. Также цифровой рубль со своего электронного кошелька его владельцы смогут обналичить в любой момент и без комиссии. Сначала надо перевести денежные средства на свой счет в банке с помощью мобильного приложения. Затем можно пойти в кассу или банкомат и снять денежные средства.

Продление майских выходных

Губернаторов российских регионов попросили продлить гражданам майские выходные. Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков направил главам регионов обращение, в котором обратился к ним с просьбой сделать нерабочими дни со 2 по 5 мая, тем самым продлив период отдыха. Так граждане России смогут отдохнуть с 1 по 9 мая включительно.

По словам Владислава Даванкова, сейчас людям нужны длинные выходные, так как многие ощущают симптомы депрессии. Отметим, что по ранее утвержденному графику, россияне должны отдыхать с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая.

Кешбэк до 20 тысяч за лечение и обучение

Граждане России смогут вернуть больше своих денег, которые они потратили на лечение или обучение. Госдума приняла законопроект, который увеличивает предельный размер социальных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц. С 50 до 110 тысяч увеличен максимальный размер расходов, которые учтут при предоставлении налогового вычета на обучение ребенка. Со 120 до 150 тысяч рублей увеличили размер расходов на собственное лечение, обучение и покупку лекарств.

После принятых поправок предельный размер налогового вычета на обучение ребенка, который граждане могут вернуть себе, увеличивается с 6 500 до 14 300 рублей. Размер налогового вычета на собственное обучение, лечение, покупку лекарств и другие цели вырос с 15 600 рублей до 19 500 рублей.

Арктур пришел в Россию

Роспотребнадзор сообщил, что в России зафиксированы первые случаи заражения подвариантом COVID-19 «арктур», который ранее был выявлен в Индии. В то же время в ведомстве заявили, что введения противоэпидемических ограничений из-за выявления на территории России «арктура» не требуется. По информации ведомства, «арктур» может обладать большей заразностью, однако не отличается высокой патогенностью.

- Заболевание, вызванное этим вариантом вируса, протекает в легкой форме, - уточнили в Роспотребнадзоре.

Фото: КТВ-ЛУЧ