Надежда Доронина стала популярным учителем-блогером.

Надежда Доронина – учитель истории и обществознания из сызранской школы № 14. Преподает она свой предмет не только у школьной доски, но и по всей России. Она называет себя "учителем в телефоне" и рассказывает своей полумиллионной аудитории факты, которые не найти на страницах учебников.

По словам педагога, создание блога в ее планы не входило. Однако во время написания научной работы с ученицей они изучали соцсети и пришли к выводу, что нужно наполнять интернет интеллектуально полезным контентом.

- Кому моя история нужна? Такова была моя первая мысль, когда я создала свой блог. И оказалось, что она нужна. И первые 15-20 тысяч подписчиков – сарафанное радио, я не покупала никакой рекламы для развития блога. Люди шли сами. Мне нравится, я теперь уроки веду на всю Россию, - рассказала Надежда Доронина порталу Sova.info.

Новые сторис и посты сызранского педагога ждут в Европе, Америке, Австралии. Они посвящены какому-то событию, либо войне, либо тому, что сегодня актуально и интересно.

- Активная у меня аудитория, она очень горячо на все реагирует. Для меня очень ценно, когда люди пишут в личные сообщения. Например, девочка мне недавно написала, что она выкарабкалась – окнология, кома. И она говорит: "Первое, что я открыла, был ваш Instagram", - говорит Надежда.

Педагог признается, что она трудится по призванию, любит работать с детьми и всегда старается делать уроки интересными. Надежда помогает не только глубже изучать историю, но и вдохновляет выпускников поступать на истфак. Много выпускников уже пошли по ее стопам.

Педагог всегда подбирает темы с учетом многих нюансов.

- Когда дети читают про концлагерь Саласпилс, они понимают, готовы ли они ее принять. Или бывают моменты, люди пишут: зачем ворошить? Зачем писать? Пора про войну забыть, забыть про подвиги. Я не отвечаю. Здесь я ничего сделать не могу. Когда-то родители недовоспитали. Тема войны не закрыта - закрыты отдельные моменты. Про Хатынь, про Бабий Яр мои читатели знают, про концлагерь, про подвиги того же Карбышева, которого нет в учебнике. Я про него начала писать. Восстанавливаю справедливость, - признается Надежда.

Сегодня у нее более 500 тысяч подписчиков, и останавливаться на достигнутом она не собирается.

Фото: личный инстаграм-аккаунт Надежды Дорониной