Портрет человека.

Учительница 21-ой школы в Сызрани Наталья Серенькова рассказала об удивительно одаренном ученике, который весь год на уроках математики читал четыре тома о Гарри Поттере. Интервью о современных учениках и своей работе педагог дала КТВ-ЛУЧ накануне профессионального праздника. В России 5 октября отмечают День учителя.

Гарри Поттер как 2х2

Был у Натальи Витальевны ученик, который сидел на первой парте в среднем ряду, то есть под носом у учителя, и читал четыре тома Гарри Поттера.

– Ну, думаю, я его подловлю. Вызываю отвечать на математике, а он все знает. Такой одаренный мальчик, что прекрасно успевал и книжку читать, и учиться на «отлично». Говорил, что ему эти книги дома подарили, и он очень хочет быстрее их прочесть. После девятого класса этот ученик попал в математическую школу в Самаре, а сейчас учится в Санкт-Петербурге, – рассказала педагог.

Учитель года и 100 тысяч рублей

Наталья Витальевна Серенькова окончила 21-ю школу в 1985 году, затем педагогическое училище. Она стала работать учителем начальных классов в родной школе. В 2002 году Наталья поступила в Тольяттинский университет и получила дополнительную специальность – педагог-психолог. В 2009 году Наталья Серенькова была признана «Учителем года» в Сызрани и вошла в число лучших педагогов России, получив премию в 100 тысяч рублей, а также грамоту министра образования РФ. Сегодня она учитель высшей категории.


«Обманули» на полдня

Ее день начинается в пять утра, хотя о работе Серенькова говорит – это дело круглосуточное. В былые годы молодежь привлекали в профессию, рассказывая, что полдня будешь в школе, зато другие полдня будешь свободен (дома, с семьей). Однако теперь учитель приходит в школу к 7:30, а домой – после 17 часов.

– Уроки начинаются в 8 часов, но мне надо заранее подготовить доску, встречать детей. В классе у меня 31 ученик. После уроков, в 12:30, начинается работа над детскими проектами, участниками конкурсов. Сдать работы ребенку надо в течение 2-3 дней. На каждого ученика ведется портфолио его достижений на конкурсах и фестивалях. Затем у меня начинается самоподготовка, по три часа повышаю квалификацию, пишу отчеты. Затем проверка тетрадей. Если вечером проверить их не успеваю, то встаю утром пораньше и доделываю. Две стопки тетрадей каждый день, по русскому языку и математике, – рассказала Наталья Витальевна.

Увольнялась…

От тяжелой нагрузки Наталья Серенькова хотела уволиться. Однако ее убедила остаться в школе старейший работник образования Мария Павловна Григорян.

– Иногда приходишь домой, эмоции зашкаливают, делишься с близкими всеми перипетиями. А иногда, наоборот, молчишь вечером, как рыба. Но родные сами спрашивают, как там твой хулиганистый ученик? Однажды я так устала, что хотела уволиться, но поняла, что не смогу работать нигде, кроме как в школе. Это уже в крови. Я даже в отпуске очень скучаю по моим ученикам, – говорит Серенькова.

О личном…

У Натальи и ее мужа Александра – два сына: 31-летний Александр и 35-летний Алексей, который полтора года назад подарил родителям внука.

– Это самое большое счастье в жизни – рождение детей. А самой большой трагедией была внезапная смерть моей мамы и потом отца, – говорит Наталья.

Дома она любит печь пироги с капустой, яйцом, мясом, картошкой. А прошлой зимой в интернете училась выпекать необычные торты, чтобы побаловать родных. От родителей Наталье достался большой огород с теплицей. Помидоры, огурцы, виноград и ягоды – она с детства умеет выращивать практически все и обожает работать на земле.

О современных учениках…

Сегодня Наталья Витальевна обучает третьеклассников. Она придумала стимулировать детей красивыми обложками. На тетрадь ребенка, который хорошо учится, Наталья одевает яркую декоративную обложку. Другие дети это замечают и тоже стараются.

– Современное поколение совсем другое, – говорит Наталья, которая начала работать еще при СССР. – Сегодня дети, зачастую образованнее взрослых. Я вот включу компьютер, а звука нет. И тут подходит ребенок, нажимает кнопочку и – заработало! «Будешь меня учить работать на компьютере!» – говорю я ребенку.

Ее метод – общаться с детьми как с взрослыми. Наталья часто говорит своим ученикам: «А вы как думаете?» или «Если я ошибусь, вы меня поправьте!». И дети внимательно вслушиваются в слова учителя, чтобы «поправить», если что.

О родителях учеников…

Для общения учителя с родителями учеников существуют чаты в интернете. Зачастую педагогу приходится отвечать на вопросы с раннего утра до позднего вечера. Родители, например, спрашивают: «Как оформить решение новой задачи? Что случилось? Почему мой ребенок пришел домой в слезах? Как помочь ребенку, который поссорился с подругой и очень переживает?»

– Я стараюсь помочь. Родители у моих учеников замечательные, очень корректные. Поддержка родителей – это большое подспорье в работе! – рассказала Наталья Витальевна.

В День учителя ее телефон не умолкает от поздравлений. Профессия педагога в России – самая почетная!

Фото КТВ-ЛУЧ и Натальи Сереньковой