Преподавание новой учебной дисциплины стало непосильной ношей для педагогов.

Самарских учителей объявили недостаточно пригодными для преподавания в старших классах курса по нравственным основам семейной жизни. Об этом сообщает «Самарское обозрение».

Оказалось, что на практике не все учителя готовы разговаривать с подростками на тему секса до брака, абортах и венерических заболеваниях. Между тем, новый учебный предмет начали преподавать еще с сентября прошлого года в 600 школах региона.

Напомним, что по задумке разработчиков программы стоит конкретная цель – подготовить старшеклассников к созданию крепкой, многодетной, счастливой семьи, предупредить внебрачные сожительства, разводы и аборты. Вот только преподают данный предмет ученикам непрофильные учителя, которым очень тяжело обсуждать интимные темы с современными подростками.

- В итоге педагоги относятся к преподаванию курса слишком формально, - считают инициаторы проекта представители «Союза православных женщин». – Им не хватает не только должной мотивации и самообразования, но и психологической выдержки тоже.

В целях продвижения своего проекта православные женщины разработали еще один обучающий курс для педагогов Самарской области.

В рамках этой инициативы уже запланированы конференции, форумы, мастер-классы, конкурсы, чтобы педагоги могли делиться опытом и узнавать новые методики в преподавании курса.

Фото: КТВ-ЛУЧ