В данный момент угроза жизни юному голкиперу миновала.

В сети появилось видео, на которое попал момент удара молнии в 16-летнего голкипера подмосковного ФК «Знамя Труда» Антона Заборовского, попавшего после этого в реанимацию. На кадрах видно, как молодой футболист в ходе тренировки хотел пробить по воротам, но в это время происходит вспышка, разряд молнии и появляется облако гари. Футболист остается лежать на газоне.

Первым на помощь Ивану подоспел тренер команды, который сделал непрямой массаж сердца, искусственное дыхание и до приезда скорой пытался его реанимировать. Футболисту оказали первую медицинскую помощь на месте и отвезли в реанимацию. Позже его уже на вертолете доставили в больницу в Люберцы. Врачи сделали ЭКГ, проверили сердце и ввели Ивана в искусственную кому.

Позже врачи заявили, что состояние футболиста стабильное, хоть и тяжелое, но кардиограмма в норме. У него остались сильные ожоги на месте входа и выхода разряда молнии, однако угрозы жизни больше нет.


Стоит отметить, что похожий случай произошел еще 14 лет назад в чемпионате Самарской области, где на тот момент выступал ФК «Сызрань-2003». В 2006 году в Сергиевске встречались юношеские команды местного «Автомобилиста» и тольяттинской «Лады». В начале второго тайма неожиданно в центр поля ударила молния. Два игрока «Автомобилиста» тогда упали на землю. Подбежавшие к ним врачи обеих команд и судья матча обнаружили, что один из них, Андрей Кирсанов, мертв, а его партнер, Михаил Гвоздев, находится без сознания. Позже Михаил Гвоздев перенес состояние клинической смерти, но выжил.

Видео: Youtube-канал "Телеканал АИСТ"