Всех провинившихся намерены карать рублем. Законопроект уже обсуждается в Самарской Губернской думе.

Областные парламентарии вынесли на публичное обсуждение законопроект, в котором предусматриваются карательные меры за нарушение процедуры отлова бездомных животных. В документе указаны и предполагаемые размеры штрафов.

Например, за отлов бродячих кошек и собак в присутствии несовершеннолетних сотрудникам специализированной организации грозит штраф в размере от 4000 до 5000 рублей, юрлицам - от 15 до 25 тысяч рублей. Штрафовать за это нарушение не будут лишь в том случае, если животное представляет реальную угрозу. Такие же штрафы авторы законопроекта предлагают ввести за отлов стерилизованных животных, а также за работу служб отлова без заказа-наряда.

Еще одну штрафную санкцию предлагают ввести за использование при отлове технических устройств и препаратов, опасных для жизни и здоровья животных. Размер штрафа за такое нарушение варьируется в пределах 5-6 тысяч рублей, юридическим лицам придется выложить 20–25 тысяч рублей. Штрафы в таком же размере хотят также ввести, если службы отлова поместят в групповые вольеры в приютах раненых и кормящих животных.

Публичные слушания по законопроекту продлятся до 26 октября, сообщает пресс-служба Губдумы,

Фото: pixabay