Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Удар беспилотников по Кремлю

По Кремлю пытались ударить с помощью беспилотников. В ночь на среду, 3 мая, Киев предпринял попытку нанести удар беспилотниками по кремлевской резиденции Владимира Путина. Уточняется, что на Кремль были направлены два беспилотных летательных аппарата. Их удалось вывести из строя благодаря своевременным действиям, которые предприняли военные и специальные службы. В результате атаки президент не пострадал, график его работы не изменился. При падении и разлете осколков беспилотников на территории Кремля также никто не пострадал.

Кремль расценил эти действия как спланированную террористическую акцию и покушение на президента накануне Дня Победы и парада 9 мая. Отмечается, что российская сторона оставляет за собой право принять ответные меры.

Минобороны дает 20 дней на явку по повесткам

Повестки о призыве на службу будут вручать через портал «Госуслуги» и по почте. Такие нормы предусмотрены в рамках нового порядка оповещения о призыве на военную службу. Соответствующий законопроект разработало Минобороны. Останутся и привычные способы вручения повесток - лично в руки и под роспись, а также через работодателя. Электронные повестки могут дублировать бумажные, они будут считаться врученными с того момента, как их разместят на «Госуслугах». Повестку, отправленную по почте заказным письмом с уведомлением о вручении будут считать врученной с момента доставки адресату.

Крайний срок явки по повестке - 20 дней, считая с даты прибытия в военкомат, которая там указана. Если призывник не явился, на него автоматически наложат санкции. С момента, когда призывнику направляется повестка, ему запрещается выезд за рубеж.

Запрет смены пола во время мобилизации

Депутаты Госдумы в ближайшее время намерены внести поправки в законодательство, запрещающие официальную смену пола без проведения хирургической операции. Причиной таких поправок, прежде всего стали участившиеся случаи, когда молодые люди используют справки о смене пола, чтобы избежать призыва на военную службу. В ходе заседания Совета законодателей выяснилось, что над темой смены пола работают и в Минздраве. Благодаря усилиям спикера Думы Вячеслава Володина, вопрос получил «аппаратное ускорение».

Известно, что предложения по запрету смены пола без операции Госдума рассмотрит уже на первом после праздников заседании 15 мая.

Фото: КТВ-ЛУЧ