МЧС рекомендует одеваться теплее и укрыть растения.

В Самарской области объявлен оранжевый уровень опасности в связи с неблагоприятным метеопрогнозом. По данным синоптиков, ночью и утром 10 мая местами по региону ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы до минус 3 градусов.

В областном управлении МЧС рекомендовали гражданам одеваться теплее и напомнили, что заморозки представляют опасность для сельскохозяйственных растений.

- Рекомендуем для защиты растений обеспечить их укрытие полимерной пленкой, нетканым материалом или соломой, - сообщили в ведомстве.

По сведениям Приволжского УГМС, днем в регионе ожидается переменная облачность, без существенных осадков, ветер северо-восточный 9-14 м/с, температура воздуха +13... +18 градусов.

Пока в регионе сохранится влияние холодного антициклона. По его восточной периферии к нам поступает арктический воздух, который понижает температуру воздуха в ночные часы до отрицательных значений. К концу рабочей недели, со сменой потоков в средней тропосфере на юго-западные, характер погоды постепенно изменится. В пятницу Самарская область окажется во власти южного циклона. Пройдут дожди и температура воздуха повысится.

фото: unsplash