Молодой человек объяснил свои действия тем, что угнанные машины увязли в грязи.

Серьезный срок рискует получить 24-летний житель Самарской области. В отношении него возбуждены уголовные дела за серию краж и поджогов автомобилей. Еще в конце октября 2020 года, в полицию Самары обратилась местная жительница. Женщина сообщила о пропаже своего ВАЗ-2107, который оставила возле дома на неохраняемой парковке.

В течение последующих нескольких дней заявления о пропаже автомобилей отечественного производства поступили от еще четверых жителей района.

- В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий, оперативники установили: к кражам транспортных средств может быть причастен один и тот же человек. Сотрудники органов внутренних дел выяснили местонахождение мужчины и задержали его в посёлке Черновский, - сообщается на сайте регионального ГУ МВД,

В содеянном он сознался. Три машины полицейские обнаружили на территории посёлков Алексеевка, Николаевка и Черновский. А вот две вазовских модели - "2105" и "2107" - ждала куда более печальная участь. Злоумышленник облил их бензином и поджег в поле. На вопрос правоохранителей о мотивах действий ответил весьма неожиданной формулировкой - "потому что попали в колею и увязли в грязи". Таким образом парень хотел избавиться от следов преступления.

По оценке экспертов, восстановлению данные транспортные средства не подлежат. Общий причиненный ущерб составил 394 000 рублей.

Тем временем, уголовные дела были соединены в одно производство и направлены в суд для рассмотрения по существу.

Фото: pixabay