На создание коллекции цветовод потратил более 20 лет.

Пенсионер из Сызрани Николай Дорофеев создал огромную коллекцию цветов в домашней оранжерее. Сегодня в ней насчитывается около 400 сортов фиалок и примерно 150 сортов стрептокарпусов. Если фиалки хорошо знакомы россиянам, то стрептокарпус – это растение с обильным цветением, которое трудно даже в одном экземпляре вырастить в домашних условиях. Однако 65-летнему Николаю Дорофееву удалось вырастить их большое множество. Этому цветку свежий воздух и воздушный грунт.

– Точное количество сортов посчитать практически невозможно, потому что коллекция постоянно обновляется. От старых приходится постепенно избавляться, и регулярно я сажаю по 10-15 новых сортов. Этому интереснейшему занятию в детстве научила меня мама. Выращивая цветы, понимаешь, как устроена природа. Вы приезжайте и посмотрите на эту красоту. Возможно, вы увидите такое раз в жизни, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Николай Дорофеев.

Сызранский цветовод соорудил в своем доме оранжерею из двух теплиц и ухаживает за цветами вместе с женой Любовью Анатольевной. Среди фиалок есть 5-сантиметрового размера «миниатюрки»; ампельные цветы, которые разрастаются как лианы и кустарники. Множество разновидностей фиалок требуют особого труда – нужно пересаживать, поливать, поворачивать фиалки, которые тянуться к окну.

К тому же в оранжерее работает специальное оборудование для отопления, вентиляции воздуха и фильтрации воды. Дохода цветы не приносят, но Николай Дорофеев постоянный участник выставок цветов в Москве, в «Доме фиалки», где на выставках участвуют коллекционеры из разных городов России. Свою коллекцию Николай Дорофеев планирует передать по наследству детям и внукам.