Заявление вирусологов и данные по коронавирусу в стране и регионе.

Число заболевших коронавирусом в Самарской области достигло 22 101, с начала пандемии умерли 412 человек. В воскресенье, 29 ноября, в регионе обновился рекорд суточного прироста зараженных - был выявлен 251 новый случай Covid-19, скончались четыре пациента. Количество заболевших уже 16 дней составляет свыше двухсот за сутки, а летальные исходы непрерывно продолжаются уже 27 дней.

В России за 24 часа выявлены 26 683 пациента с коронавирусом. Всего количество случаев заболевания достигло 2 269 316. За сутки скончались 459 человек. За все время число летальных исходов достигло 39 527.

Российский врач Александр Мясников предупредил об угрозе новой эпидемии с высокой смертностью. Он заявил о высокой вероятности возникновения нового вируса гриппа, который может повлечь за собой пандемию с летальностью в 35-40 процентов. По его словам, человечество от такого сценария отделяют две мутации вируса. Позже слова Мясникова подтвердил вирусолог Александр Чепурнов. Он сказал, что возможность возникновения «черного лебедя» давно рассматривается специалистами и основания для опасений есть.

Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко высказался против массовой вакцинации населения от коронавируса.

- Надо привить группы риска: пожилое поколение, а также молодых с онкологическими, эндокринологическими и кардиологическими заболеваниями. В группу риска также должны войти врачи и учителя. Этого будет достаточно для остановки эпидпроцесса, - заявил Онищенко.

фото: pixabay