Фантазия кулинаров-участников фестиваля «Рыба-Раки» удивила гостей праздника и жителей города.

Во второй части фестиваля «Рыба-Раки» рестораторы вынесли на площадь Сызранского кремля 40-литровые кастрюли с ухой, приготовленные для всех желающих. За главным горячим блюдом фестиваля выстроилась очередь и многих удивили вкусы ухи, приготовленной разными шеф-поварами.

– Мы приехали из Самары и впервые попробовали уху с помидорами. Никогда не знали, что это придаёт ухе такой пикантный вкус, – рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ туристы Екатерина и Татьяна.

Отметим, что в Сызрань из Самары пришла «фестивальная» электричка из шести вагонов. Мест в кафе и пиццериях в центре города, практически, не было. В течение дня туристы «оккупировали» все места общепита.


Между тем на площади в другой 40-литровой кастрюле подали уху, сваренную по старорусскому рецепту с использованием разных видов рыбы: щука, судак и сом.

– Для особого вкуса я затушил в бульоне горящую берёзовую головёшку и добавил по пол-литра водки на 40 литров ухи, – рассказал шеф-повар ресторана «Панорама» Дмитрий Осипчук.

Уху разливали по тарелкам всем желающим. В то же время туристы из Оренбурга удивлялись «шашлыком из бабочек», который предлагали на соседней гастрономической площадке.

– Это оказалась скумбрия, приготовленная как шашлык и разделанная в форме бабочки. Удивительно! – говорили оренбуржцы.

За несколько минут туристы скупили более 50 «бабочек» из скумбрии. Не менее удивительным назвали «крокодила», начинённого курицей. Одна из пекарен испекла пироги в форме крокодилов, крабов и карпов с разными начинками.


– Больше всего нас поразил огромный крокодил и краб с начинкой из горбуши. Они не умещались на разносах и мы приобрели их как символ фестиваля «Рыба-Раки»: краб – это рак, а горбуша – рыба, – смеясь, поделились впечатлениями туристы из Москвы.

Угощение сопровождались русскими народными песнями в исполнении хореографического ансамбля «Сызрань-город». В сквере у Спасской башни художники рисовали портреты и пейзажи.