
Такое обращение с телами не только аморально, но и является нарушением санитарных норм.
Жители Сызрани начали хоронить своих домашних питомцев на помойках. Любимцев попросту выбрасывают в мусорные баки. Об этом в беседе с КТВ-ЛУЧ рассказал Семен Грейден - руководитель компании «Экопром», которая занимается перевозкой ТКО.
- К сожалению, на мусоросортировочном комплексе все чаще находят мешки с телами животных. Такое отношение людей к животным вызывает только глубокое сожаление и недоумение, - говорит он.
Помимо того, что подобное обращение с телами умерших животных аморально, но и является нарушением санитарных норм. Тела животных считаются биоотходами, которые нельзя выкидывать в контейнер для мусора, а также в водоемы. Нельзя и закапывать «где попало». Животные нередко умирают от инфекционных заболеваний и неправильное захоронение может спровоцировать заражение почвы или воды. Штраф для нарушителей может составить до 10 тысяч рублей.
Некоторые ветклиники сотрудничают с ветеринарно-санитарными утилизационными предприятиями. Можно обратиться к ветеринарам с просьбой утилизировать животное. Естественно, это услуга платная, стоимость, как правило, зависит от веса питомца.
Некоторые горожане хоронят питомцев на кладбище домашних животных - у лесопосадки вдоль трассы между Сызранью и Октябрьском. Там есть портреты ушедших на радугу котов и собак, а также мраморные плиты с портретами и даже могилы под крестом. Законность этого погоста естественно под вопросом. Кстати, похожее место есть и в лесопосадке в черте города на юго-западе Сызрани.
фото: КТВ-ЛУЧ


Telegram
MAX