Что случилось за последние сутки и сколько человек заболели коронавирусом.

По данным на 23 сентября в России выявлено 6431 новых заболевших коронавирусной инфекцией. Всего в стране зарегистрирован 1 122 241 случай заболевания. За последние сутки подтверждено 150 летальных исходов, всего скончались 19 799 человек.

Оперштаб фиксирует ухудшение ситуации с коронавирусом в Самарской области, где количество пациентов с COVIDвплотную подобралось к 11-тысячной отметке и составило 10 999. За сутки в регионе подтверждено 111 новых случаев заболевания, большинство выявлено в Самаре, Тольятти и Сызрани. Уже более двух недель тревожный прирост новых случаев заражения на территории губернии составляет более сотни за сутки. Кроме того, за последние 24 часа в регионе зафиксированы два новых летальных исхода среди пациентов с коронавирусом. Смертельная статистика достигла отметки в 177.

Владимир Путин назвал зарплаты ниже МРОТ недопустимыми и принял решение проиндексировать пенсии выше уровня инфляции. Президент полагает, что ранее введенная льготная ставка страховых взносов в 15 процентов на зарплату, превышающую МРОТ, должна заставить бизнесменов поднять зарплату своим работникам. Кроме того, одним из ключевых способов решения проблемы с бедностью глава государства считает развитие института социального контракта. Также он заявил, что в будущем году пенсии будут проиндексированы на 6,3 процента, что в полтора раза выше текущей инфляции в стране.

В Самарской области на карантин закрыты 152 класса в 57 школах, а также восемь групп в шести детских садах. Такую информацию, согласно данным на 21 сентября, озвучили в министерстве образования региона. Кроме того, в среду в ведомстве подтвердили информацию о дистанционном обучении в шести классах школы № 9 в Октябрьске «в связи с заболеваемостью детей и педагогов». Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, что с начала сентября в регионе несколько десятков учителей и школьников заболели коронавирусом.

фото: pixabay