В Госдуме считают, что уже в этот весенний призыв в военкоматы могут отправиться граждане в возрасте до 30 лет.

Председатель Комитета Государственной Думы по обороне Андрей Картаполов считает, что уже в предстоящий весенний призыв 2023-го года в военкоматы могут отправиться граждане в возрасте до 30 лет. При этом парламентарий оговорился, что процесс повышения призывного возраста будет происходить поэтапно и скорее всего, полный переход на новую систему займет от одного года до трех лет.

- Потребуется целый комплекс поправок в существующее законодательство — в частности, в Закон «О воинской обязанности и военной службе». А до начала весеннего призыва каждый военный комиссариат должен будет разобраться, сколько людей у него подпадают под новые требования. А после — привести эти данные в соответствие с военным заданием. Условно говоря, в ведении военкомата находятся сто человек в возрасте от 21 года до 30 лет, которые не проходили военную службу и не имели на то достаточных оснований. А военное задание — 200 человек. Соответственно, половину из них составят люди в возрасте 18 лет, как и было прежде, половину — люди от 21 года до 30 лет, - пояснил в интервью «Парламентской газете» Андрей Картаполов.

Напомним, что в конце декабря 2022 года глава Минобороны Сергей Шойгу объявил о планах поднять границы призывного возраста с 18 до 21 года, предельного призывного возраста — с 27 до 30 лет.

фото: КТВ-ЛУЧ