В России готовятся изменения в правила оформления ОСАГО.

9 июня Госдума приняла во втором чтении поправки к законам «Об ОСАГО» и «О безопасности дорожного движения», касающиеся оформления ОСАГО.

Автомобилистов ждет существенное изменение, касающиеся полиса автогражданской ответственности. Владельцам транспорта при оформлении ОСАГО не потребуется документ об итогах прохождения техосмотра – диагностическая карта.

- Это заложено в самом законе, где полис определен как "публичный договор", то есть страховщики обязаны вне зависимости ни от каких факторов осуществить продажу полиса, - заявили в Российском союзе автостраховщиков, комментируя поправки к закону. Необходимости принятия таких мер вызвана тем, что во время пандемии сократилось число станций техосмотра, что привело к их дефициту на рынке. В результате подчас автомобилистам просто негде пройти эту процедуру.

Планируется, что соответствующий законопроект будет принят Государственной Думой в третьем чтении в ближайшее время. По информации «Ъ», новый документ вступит в силу 22 августа 2021 года.

Фото: pixabay