Заявления властей и статистика коронавируса в регионе.

В Самарской области продолжает расти число заболевших коронавирусом. По данным на четверг, 12 ноября, в регионе за сутки выявлены рекордные 197 новых случаев заболевания. Накануне в губернии фиксировали 195 заболевших, а днем ранее - 191. За все время коронавирусом заразились 18 230 человек.

Наибольшее число новых заболевших выявили в Самаре, где зафиксировано 69 новых случаев COVID-19. 44 новых пациента появилось в Тольятти, 12 в – Новокуйбышевске, девять заболевших выявлено в Похвистнево, семь - в Чапаевске. Большинство заболевших коронавирусом было выявлено при обследовании пациентов с диагнозом внебольничная пневмония и ОРВИ – 154 пациента. Кроме того, 23 инфицированных выявлено при обследовании круга контактных с ранее заболевшими и 20 человек выявлены при профобследовании лиц, не имеющих клинических проявлений.

В Сызрани на 12 ноября выявлены еще шесть пациентов с COVID-19. Накануне в городе вирус подхватили пять человек, при этом в период с 6 по 10 ноября новых случаев зафиксировано не было. Также после семидневной паузы коварная инфекция вернулась в Октябрьск. Здесь за истекшие сутки подтвердили пять диагнозов. Суммарно с начала пандемии в Сызрани выявлено 1006 инфицированных, в Октябрьске – 155.

Семь человек скончались за сутки в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Трое из них не имели сопутствующих заболеваний - это женщины в возрасте 70, 81, 87 лет. Также в числе умерших 67-летняя женщина и мужчины 49, 66 и 68 лет, страдавшие заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Всего в Самарской области с начала пандемии от коронавируса умерли 343 человека.

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян сделал заявление, которое касается бесплатного лекарственного обеспечения. Речь идет о пациентах с хроническими заболеваниями, особенно с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, которые в этом году стали получать бесплатные лекарства. Те, кто перенес инфаркт миокарда, острый коронарный синдром, пациенты с нарушениями мозгового кровообращения и те, у кого были оперативные вмешательства, при выписке из стационара обеспечиваются льготными лекарствами на период до одного года. Человек сразу получает необходимый пакет препаратов на ближайшие месяцы, либо делает это постепенно в поликлинике.

Власти Самарской области намерены подготовить все необходимые законодательные инициативы для проекта по ужесточению контроля над соблюдением коронавирусных ограничений. Члены регионального правительства рассказали депутатам Самарской губернской думы о результатах социологических исследований. Как оказалось, сразу 16% опрошенных высказались, что ограничительные меры надо ужесточить, вплоть до введения локдауна. 17% жителей говорят, что ограничительные меры надо отменить. Оставшиеся респонденты убеждены, что нужно более эффективно использовать уже имеющиеся меры.

Депутаты Самарской губернской думы намерены ужесточить контроль за работодателями, которые допускают на работу сотрудников с положительным тестом на коронавирус. Известно, что примерно треть больных коронавирусом в легкой или бессимптомной форме продолжают ходить на работу. Представители депутатского корпуса подчеркнули, что такие предприниматели не только рискуют жизнями своих сотрудников, но и могут понести еще больший экономический урон.

Губернаторов обязали при необходимости вводить ограничения из-за коронавируса. При этом главы российских регионов не должны допускать негативных экономических последствий. Решение было принято после заседания президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусной инфекцией. Губернаторам поручено обеспечить объективный анализ текущей эпидемиологической обстановки в своих регионах и при необходимости принимать оперативные решения по новым ограничительным мерам. Кроме того, глав регионов обязали до 16 ноября создать на местах дополнительные резервные койки и лично проконтролировать обеспечение медучреждений лекарствами и средствами индивидуальной защиты.

В Самарской области умер еще один священнослужитель. На 51-м году жизни, в результате продолжительной болезни, скончался настоятель Покровского мужского монастыря в селе Чубовка Кинельской епархии Самарской митрополии игумен Петр (Владимир Луканов). Как пишет портал Zasekin.ru, по неофициальной информации, причиной смерти стал COVID-19. Сайт «Ахилла», со ссылкой на соцсети, добавляет, что игумен был госпитализирован с пневмонией, которая является ключевым симптомом новой коронавирусной инфекции. В сообщении самой Кинельской епархии о причинах смерти священника предпочли умолчать.

Работники системы дошкольного образования Самарской области получат единовременную денежную выплату в 8 тыс. рублей в декабре этого года. Соответствующий проект постановления правительства региона опубликован для общественной экспертизы. Выплаты необходимы для исполнения указов президента об уровне зарплат работников сферы образования. С их учетом средняя заработная плата педагогических работников государственных и муниципальных детсадов составит 30689 рублей. На осуществление выплат потребуется 142,3 млн руб. из областного бюджета.

фото: pixabay