Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Документ о призыве из запаса вступил в силу 10 мая.

Президент Владимир Путин подписал указ о призыве запасников на военные сборы в 2023 году. Документ опубликован 10 мая 2023 года на официальном портале правовой информации.

- Призвать в 2023 году граждан РФ, которые пребывают в запасе, для прохождения военных сборов в Вооруженных силах РФ, войсках Национальной гвардии РФ, органах государственной охраны и органах Федеральной службы безопасности, - говорится в тексте документе.

Президентский указ обязывает правительство и органы исполнительной власти обеспечить выполнение всех мероприятий, связанных с призывом граждан на военные сборы и проведением этих сборов. Пункты 2 и 3 документа скрыты грифом «для служебного пользования».

Добавим, что призыв на военные сборы является практически ежегодным мероприятием и пока нет оснований говорить о том, что он как-то напрямую связан с проходящей СВО. Повестки запасникам должны прийти после того, как мобилизационное управление Минобороны подготовит соответствующую директиву и отправит в военкоматы.

Обычно призыв объявляют в конце зимы или начале весны специальным указом. В основном, призывают рядовых и сержантов до 35 лет, младших офицеров — до 50 лет, а старших офицеров — до 55 лет. Чаще всего повестки приходят к тем, кто во время срочной службы получил редкую и востребованную военно-учетную специальность.Таких людей призывают для обучения работе с новой техникой.

Кроме того, запасников могут призвать на крупные мероприятия, например, совместные учения

24 дополнительных выходных

Отдыхать дополнительно почти месяц смогут часть россиян. Речь идет о родителях детей с инвалидностью. По действующим правилам, одному из родителей предоставляют четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня каждый месяц. Их можно взять подряд либо разделить, но в течение месяца. Дни, не использованные в текущем месяце, не суммируются и не переносятся.

С 1 сентября 2023 года правила меняются. Использовать предоставленные дни отдыха родители детей-инвалидов смогут суммировать, а потом взять единовременно до 24 дополнительных оплачиваемых выходных подряд, говорится в постановлении российского правительства. Чтобы получить почти дополнительный месяц отдыха, этот вопрос нужно будет согласовать с работодателем.

Праздники не за горами

Роструд напомнил, что жители страны будут отдыхать с 10 по 12 июня включительно в связи с празднованием Дня России 12 июня. Праздничный нерабочий день выпадает на понедельник, 12 июня. Таким образом россияне будут отдыхать три дня: субботу (10 июня), воскресенье (11 июня) и понедельник (12 июня), пояснили в пресс-службе ведомства.

А вот следующие длинные выходные в 2023 году россиян ожидают только в ноябре. Праздник День народного единства выпадает на субботу, и жители страны будут отдыхать с 4 по 6 ноября.

Фото: КТВ-ЛУЧ