Дефицитными разработками уже вовсю «торгуют» в сети.

В России не так давно был дан старт массовой кампании по вакцинации от коронавируса. Как это часто бывает, та или иная подогреваемая людьми тема быстро становится предметом интереса аферистов.

С подобной схемой нечистых на руку столкнулась и одна из жительниц города Сызрани Самарской области. Все началось со звонка неизвестного номера с московским кодом 495. При этом женщину насторожило то, что на другом конце провода представились из питерского института.

- Подумала - мол, опять банк какой-нибудь кредитом хочет осчастливить, - вспоминает сызранка. - А тут - приобретите вакцину! Можно было и подыграть, но я так разозлилась! А они - хотите почтовым переводом доставим, курьера пришлем. Но ведь многие знают, что ее перевозят в специальных медицинских боксах, поддерживают нужную температуру. А тут, словно кроссовки с АлиЭкспресс» предлагают.

Услышав возмущенный ответ женщины, звонивший повесил трубку. Сызранка пыталась перезвонить, но в ответ доносились лишь короткие гудки.

Тем временем, как заявили в Роскачестве, специалисты ежедневно фиксируют больше сотни сообщений о продаже вакцин или липовых справок об отсутствии коронавирусного заболевания. При этом наудачу предлагается даже американский аналог, который в Россию даже не поставляется.

Маленькая Сызрань