На Русскую равнину начнет поступать прохладных атлантический воздух.

Большая часть Русской равнины сейчас находится в зоне безоблачной погоды, здесь властвует огромный антициклон, в области которого солнце беспрепятственно нагревает поверхностный слой атмосферы. Вдобавок к этому, очень жаркий воздух в нашу страну поступает из Европы по периферии разрушающегося стационарного циклона над Украиной. Однако скоро вслед за фронтальным разделом на Русскую равнину начнет поступать прохладных атлантический воздух. А значит, зной отступит, и температурный режим приблизится к средним многолетним значениям, сообщает Центр погоды "Фобос".

Что же касается Самарской области, что в ближайшие дни здесь существенных изменений в погоде не ожидается. Наша регион по прежнему будет находиться под влиянием обширного антициклона азорского происхождения, а посему сохранится жаркая погода.

Сегодня днем будет малооблачно, существенных осадков не ожидается, воздух прогреется до плюс 33 градусов. В воскресенье и понедельник также ожидается жаркая погода: малооблачно, без осадков и 28-33 градуса тепла.

По данным Гидрометцентра Самарской области жарко в регионе будет до конца будущей недели.

фото: КТВ-ЛУЧ