Специалист рассказал, как, где и что нужно употреблять в пищу.

Чтобы похудеть к лету, нужно есть из небольшой тарелки и подальше от холодильника. Об этом в интервью агентству Интерфакс рассказал главный внештатный диетолог Минздрава Виктор Тутельян.

- Есть маленькие хитрости. Например, есть не на кухне, а в другой комнате. У вас на кухне же холодильник рядом. А если идти - это уже лень. Потом еще надо есть из маленьких тарелок, чтобы еды казалось много. Это чисто психологические уловки,- заявил специалист.

По словам диетолога, из рациона нужно убрать сосиски, сардельки и колбасы, так как в них много жира, добавить овощи и фрукты. Хлеб же нужно есть только цельнозерновой или из муки грубого помола.

- Ешьте не спеша. Мы же с вами знаем, что разница между насыщением реальным и психологическим - 20-25 минут. Осознанно медленнее есть труднее, потому что ты голодный и хочется всё сразу, - порекомендовал Виктор Тутельян, - А если положишь на маленькую тарелочку зелени побольше, то пока ты ешь всё это аккуратно, как раз 20 минут проходит.

Кроме того, эксперт посоветовал исключить из рациона кондитерские изделия и ограничить количество потребляемого сахара, а также всю жизнь пить витамины.