Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Умер Борис Моисеев

Ушел из жизни певец Борис Моисеев. Он скончался 27 сентября в возрасте 68 лет после продолжительной болезни.

Смертная казнь

В России заговорили о возвращении исключительной меры наказания после трагедии в ижевской школе Ижевска, где террорист убил 17 человек. Депутат Госдумы Константин Затулин считает, что после случившегося нужно провести консультации с президентом, правительством и правоохранительными органами по вопросу возвращения смертной казни.

Подобную меру он считает необходимым применять по приговору суда для организаторов и исполнителей террористических актов против детей и молодежи в школах, детских садах, больницах.

Письма счастья

Налоговая начинает массовую рассылку налоговых уведомлений. Речь идет об уведомлениях физлицам по имущественным налогам и налогу на доходы за 2021 год, срок уплаты которых истекает 1 декабря 2022 года. Это транспортный и земельный налоги, налог на имущество и НДФЛ - в отношении ряда доходов, по которым он не удержан.

Взлетят цены на водку

В России намерены поднять цены на водку и другой алкоголь крепостью выше 28 градусов. Минфин подготовил проект приказа, который предусматривает повышение минимальных цен на спиртное с 1 января 2023 года.

Ожидается, что минимальная розничная цена пол-литровой бутылки водки вырастет на 7,7 процента, с 261 до 281 руб. Также на 7,7 процента предлагается повысить розничную цену на коньяк - с 480 до 517 руб.

Синоптики обещают потепление

Центральная часть России оказалась под влиянием дождливого и холодного облачного вихря. Однако в конце рабочей недели ситуация изменится - в пятницу теплый атмосферный фронт повысит температуру на два-три градуса теплее климатической нормы.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки зарегистрировано 2 089 новых случаев коронавируса и один летальный исход. С начала пандемии в регионе заболели 456 495 человек и 8 020 - скончались.

А что в стране?

В России за 24 часа коронавирусом заразились 36 605 человек, умерли 101. За все время зарегистрировано 20 869 714 заражений и 386 943 смертей.

фото: БорисМоисеев/OFFICIAL COMMUNITY/ВК