Его работа сделала проезд в поездах намного безопаснее для людей.

8 сентября, скончался Анатолий Левченко, бывший руководитель железной дороги, на участке Самара-Сызрань-Рузаевка. В годы его руководства главный ход на ж/д участке полностью перевели с ручного управления стрелками и сигналами на электрическое управление. Актуальность этого переустройства сложно переоценить – вместо стрелочников, переводить пассажирские и товарные составы на другую колею стала автоматика. Это значительно обезопасило проход поездов через разъезды и обгонные пункты.

Анатолий Степанович Левченко скончался на 73 году жизни, после продолжительной болезни. Как сообщили в районной администрации Рузаевки, где Левченко признан почетным гражданином, жизнь Анатолия Евгеньевича была неразрывно связана с транспортной отраслью. С 1990-х годов он трудился на Куйбышевской железной дороге. При нем шло активное строительство жилья для железнодорожников. Именно Анатолию Степановичу принадлежала инициатива обновления здания ж/д вокзала на станции Рузаевка.

Анатолий Левченко неоднократно награждался правительственными наградами, является заслуженным работником транспорта РФ, кандидатом технических наук, академиком Международной академии транспорта, награжден многими наградами, в том числе орденами «Знак Почета» и Преподобного Сергия Радонежского.

Источник: Известия Мордовии

Фото: Анатолий Левченко. ruzaevka_rm