Соболезнования в связи с его смертью выразил губернатор Самарской области.

Стало известно об уходе из жизни легендарного человека, Героя Советского Союза Владимира Ивановича Чудайкина. Его имя стало символом Великой Победы. 1 мая 1945 года в ходе боев за Берлин, Владимир Чудайкин совершил подвиг, который будет жить в веках. В составе штурмовой группы его танк, уничтожая огневые точки противника, прорвался к зданию рейхстага. Несмотря на ранение, старшина Чудайкин остался в строю и огнем танкового орудия продолжал поддерживать пехоту, штурмовавшую оплот фашисткой Германии.

После окончания войны Владимир Иванович продолжил службу в Вооруженных Силах СССР, а затем пришел работать на Куйбышевский металлургический завод им. В. И. Ленина, где проработал почти 40 лет.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Владимира Чудайкина.

- Для меня уход Владимира Ивановича - огромная личная утрата. С детских лет знал историю подвига Героя, а впоследствии - был горд личным знакомством. Его отличали твердость характера, глубочайшая порядочность, нравственный стержень, верность принципам. Больно и горько осознавать, что больше не смогу побеседовать с Владимиром Ивановичем, вновь увидеть его добрую улыбку, услышать неизменно мудрый совет.

Владимир Иванович был не только Великим Гражданином нашей страны, но и верным другом, мудрым наставником, любящим мужем, отцом, дедом и прадедом. Нам всем будет очень не хватать этого открытого, мужественного, отзывчивого и очень скромного человека, так много сделавшего для нашей Родины.

От имени Правительства Самарской области, от себя лично выражаю глубокие, искренние соболезнования родным и близким Владимира Ивановича. Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах, в сердцах всех поколений россиян, - заявил Дмитрий Азаров.