Священник скончался на 70-м году жизни.

Сегодня, 21 октября, стало известно о кончине протоиерея и почетного председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Дмитрия Смирнова. Ему было 69 лет. Печальную весть сообщил пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Василий Рулинский.

- Стало известно о смерти отца Димитрия Смирнова. Дорогому батюшке царствия небесного. Владыка в Южно-Сахалинске совершил панихиду по новопреставленному отцу Димитрию, - написал он в своем Telegram-канале.

Надо сказать, в мае 2020 года, Смирнов перенес заболевание новой коронавирусной инфекцией. А в конце сентября известный протоиерей попал в реанимацию. Об этом сообщал священник и сотрудник скорой помощи Феодорит Сенчуков, который подчеркнул, что представитель РПЦ болен не коронавирусом.

Глава патриаршей комиссии по делам семьи известен своими неоднозначными высказываниями. Например, он заявлял, что считает гражданских жен «бесплатными проститутками», а современных мужчин - «национальной трагедией». Кроме того, желающим ограничить число детей, Смирнов рекомендовал воздерживаться от близости, но ни в коем случае не прибегать к контрацепции.