Владимир Маркин тяжело болел долгое время.

На 64-ом году жизни скончался первый руководитель управления Следственного комитета по взаимодействию со СМИ генерал-майор юстиции Владимир Маркин. Об этом сообщили в СК.

Владимир Маркин пять лет был официальным представителем СКР и ушел со своего поста 6 октября 2016-го года. После ухода из СК он занял пост первого замгендиректора компании "РусГидро".

По образованию Владимир Маркин был журналистом и закончил в 1985 году журфак МГУ. Юридическое образование он получил уже заочно в московском Институте экономики и культуры. В 90-е годы Владимир Маркин работал в ВГТРК, в 2001-ом году был продюсером информационного вещания на канале НТВ, затем работал на телеканале "Россия".

- Это тяжелая утрата для всех нас. Владимир Иванович был яркой, харизматичной личностью, неравнодушным человеком, настоящим профессионалом своего дела. Будучи журналистом высокого класса, Владимир Иванович весь свой богатый опыт успешно применял в качестве официального представителя Следственного комитета России. Благодаря его неординарным решениям, грамотному подходу и прогрессивным взглядам Следственному комитету удалось выстроить конструктивное взаимодействие со средствами массовой информации в соответствии с принципами гласности, - говорится в официальном сообщении СК России.

В ведомстве выразили соболезнования родным и близким Владимира Маркина.

фото: СУ СКР