Он был из числа тех людей, которых называют настоящими героями.

Ушел из жизни военный летчик, кавалер орденов Красного Знамени, Красной Звезды, Минигали Шаймуратова Ильдус Минибаевич Халитов. Он скончался 22 июля на 70-м году жизни.

Халитов родился 22 марта 1951 года, окончил школу с золотой медалью, в 1972 году также с золотой медалью окончил Сызранское высшее военное авиационное училище.

Он начал службу в Группе Советских войск в Германии, был командиром экипажа, командиром звена, заместителем командира эскадрильи. Затем служил в Прикарпатском и Дальневосточном военных округах, в Одесском военном округе. В 1986-1987 годах участвовал в боевых действиях в Афганистане.

Свое первое назначение в Кабул получил в качестве летчика-инспектора - начальника воздушно-огневой и тактической подготовки ВВС 40-й Армии. Затем - в Кундуз, старшим авиационной группы в Файзабад и, наконец, командиром авиационного полка в самое пекло - в Кандагар. Летал на боевых вертолетах МИ-8 и МИ-24, совершил 426 боевых вылетов.

Редкий вылет обходился без попадания под обстрел. Машина, порой, возвращалась на аэродром с пробоинами.

- Ильдус Минибаевич был из числа тех людей, которых называют настоящими героями. Сильный, мужественный, хладнокровный, он обладал лучшими качествами характера: честностью, отзывчивостью и добрым сердцем. Он никогда не бросал друга в беде, всегда спешил на помощь. Был рад встречам с молодежью, проводил уроки мужества, рассказывал о военной службе, - говорят знакомые Халитова.

bashinform.ru