Гробы выросли в цене: августовское подорожание древесины сказалось на стоимости похоронной атрибутики.

Меньше чем за месяц цены на гробы в России выросла минимум на 30 процентов. В этой ситуации россиянам предлагают более дешевые варианты из картонного материала или ЛДСП.

Отголоском полного запрета на вывоз из России необработанной древесины хвойных и ценных лиственных пород с 1 января 2022 года стало подорожание более чем в два раза строительного бруса и обрезной доски. Несмотря на то, что цены на зарубежных рынках во второй половине лета начали снижаться, в России вряд ли стоит его ожидать до 2022 года. Дешевле древесина точно не станет. Чем не преминули воспользоваться производители гробов.

Ритуальщики не скрывают: если деревянные гробы станут недоступны определенным категориям граждан, спрос сместится на эконом-варианты — например, из картонных материалов или ЛДСП.

В местных ритуальных агентствах корреспондента КТВ-ЛУЧ заверили: в Сызрани в картонных гробах пока никого не хоронят. Местные похоронные службы продают гробы из сосны, обитые велюром. Такая посмертная атрибутика считается самым бюджетным вариантом, и стоит, в среднем, немногим более 2 тысяч рублей. А вот «евро-гробы» - лакированные, изготовленные из ЛДСП и МДФ стоят уже, в среднем, от 9 тысяч рублей и выше.

Все опрошенные городские похоронные бюро заверили горожан: гробов из прессованного картона они пока не продают.

фото: pixabay