Средняя стоимость похорон по Сызрани выше среднемесячной зарплаты.

В первом полугодии 2021 года умерло 1,1 миллиона россиян, что на 16% больше аналогичного прошлогоднего периода. Но парадокс – доходы ритуальных агентств с января по июнь значительно упали. Об этом говорится в новом исследовании Росстата. Доходы российских ритуальщиков составили почти 37 миллиардов рублей. Это всего на 9% выше прошлогоднего периода.

Серьезное отличие в динамике роста смертности и доходов от погребения людей объяснили экономией россиян на похоронных услугах. Многие отказываются от дополнительных «наборов» и хоронят родственников «задешево».

– Стоимость ритуальных услуг в Сызрани в среднем 30-37 тысяч рублей. Сюда входит 5000 за бригаду, которая доставляет усопшего из морга, выносит его из дома и копает могилу. Еще 3000 рублей – за обмыв и одевание; 2500 – за доставку принадлежностей; 5000 – за гроб и крест; 350 – за ритуальный набор и так далее, – сообщили в ритуальных сызранских агентствах.

При этом по статистике, среднемесячная зарплата сызранцев меньше 37 тысяч рублей.

– Лицензии для работы ритуального агентства никакой не нужно. Для занятия похоронным бизнесом в России достаточно просто зарегистрировать ИП. Сегодня в Сызрани более 20 ритуальных организаций, – пояснял представитель Комитета ЖКХ на заседании в Думе, посвященном проблемам захоронений на кладбищах города.

В то же время федеральные аналитики считают, что официальная статистика не отражает скрытых доходов в ритуальной сфере.

Фото КТВ-ЛУЧ